Среда, 08.05.2024, 09:26
Главная » 2012 » Июль » 12 » Советы по поиску работы школьникам
Советы по поиску работы школьникам
Работа для школьников на лето. Где можно найти работу на этот период для школьника или студента? Какие документы потребуются для трудоустройства?

После учебного года практически каждый школьник или студент мечтает найти работу на лето. Причем у каждого свои цели: кто-то ищет работу на лето с целью заработать денег и потом успешно их потратить на отдых или получение дополнительных знаний; кто-то ищет работу на лето с целью подкрепить теоретические знания с университета на практике; а кому-то нужна запись в трудовой книжке для будущего работодателя.

Какой бы не было причина, работа на лето – это шанс получить опыт, заработать денег и немного понять, что такое «работа на кого-то» с обязанностями, обязательствами и ответственностью. Давайте разберемся, какая работа на лето в Молдове пользуется наибольшим спросом у школьников.
job
Наиболее распространенных вариантов работы для школьников несколько. В первую очередь это работа на лето промоутером, продавцом, курьером и раздатчиком / расклейщиком объявлений.

Чтобы работа для школьников промоутером стала вашей, необходимо иметь приятную внешность, быть очень коммуникабельным и иметь быструю реакцию и хорошую эрудицию в плане поддержания беседы.

Для работы на лето продавцом требований меньше – знание математики, хорошая память для быстрого запоминания ассортимента магазина/киоска/раскладки. Ну и снова-таки, коммуникабельность для общения с клиентами.

От курьера требуется меньше личных качеств. Разве что пунктуальность и ответственность, а также знание города.

Наиболее часто на сайтах по трудоустройству встречается работа для школьников по раздаче или расклейке рекламных материалов. Особых знаний и умений тут не требуется, главное быть ответственным, так как ну очень хочутся выбросить половину буклетов в урну вместо полудневной их раздачи. Будьте осторожны – многие компании проверяют раздатчиков листовок. Если засекут, что вас на рабочем месте нет, могут не выдать заработанные деньги.

Ограничения школьникам!
 Нередко именно подработка на лето становится первым трудовым опытом. Трудящимся школьникам приходится непросто, как и их работодателям: опыта работы нет за редким исключением, да и ограничений в законодательстве предостаточно. Согласно Трудовому кодексу РМ подросткам с 14 лет разрешено работать в свободное от учебы время, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

При устройстве на работу школьнику потребуется:
• личное заявление;
• паспорт;
• справка о состоянии здоровья;
• письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя).

Но! В ряде сфер подростки не смогут работать до 18 лет.
К этим видам работ относятся:
• работа с вредными и опасными условиями труда;
• подземная работа;
• та, что может причинить вред нравственному развитию и здоровью (в игорном бизнесе, ночных клубах, в производстве и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);
 если она связана с переноской тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы;
• с заключением договора о полной материальной ответственности; • по совместительству;
• на должностях государственных и муниципальных служащих;
• вахтовым методом;
• в ведомственной охране;
• в ночное время (с 22 до 6 часов);
• в выходные и нерабочие, праздничные дни.

Для школьников также установлены ограничения продолжительности рабочего дня: во время каникул молодые люди от 14 до 16 лет могут работать не более 5 часов в день, а от 16 до 18 лет – 7 часов в день. Оплата труда школьника в свою очередь производится именно на основе продолжительности рабочего дня или в зависимости от выработки (сделки).

Найти работу на лето школьнику или студенту очень просто, особенно если речь идет о большом городе. Вопрос только в престижности и уровню оплачиваемости этой работы. Если вы не боитесь сложной работы и готовы работать целое лето, открывайте газеты и журналы по трудоустройству, заходите на сайты по трудоустройству и тормошите всех знакомых. Главное помните: работа на лето (даже в кризис) есть, главное – желание ее найти.

Просмотров: 650 | Добавил: Нюта | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июль 2012  »