Пятница, 19.04.2024, 23:27

Основные направления деятельности лицея:

Работа с учащимися:

- Охват, сохранность и увеличение контингента учащихся и классов за счет создания лучших условий обучения, воспитания и развития ребенка и предоставляемых образовательных услуг:
- Улучшение качества преподавания;
- Преподавание на трех языках (родном (украинском),государственном и русском);
- Расширение курсов по выбору с учетом желаний и запросов учащихся и родителей;
- Изучение иностранного языка - английского;
- Расширение внеклассных занятий путем привлечения работников районного Дома творчества, художественной и музыкальной школ;
- Сотрудничество с другими учебными заведениями такого статуса республики Украины по обмену опытом работы;
- Улучшение и соблюдение санитарно-гигиенических норм в лицее по сохранности и укреплению здоровья и жизни учащихся.

Работа с педагогическими кадрами:

· Обеспечение лицея учителями всех специальностей;

· Обеспечение роста уровня профессиональной компетентности учителей в едином социокультурном пространстве лицея через:

- курсы повышения квалификации;

- внутришкольные, районные, республиканские научно-методические объединения, семинары, конкурсы. другие мероприятия;

- самообразование;

- изучение и обобщение опыта работы лучших учителей, создание педмастерских, творческих групп учителей-учеников, кафедр, клубов и др.;

- организация аттестации кадров с целью повышения дидактических степеней;

- оказание помощи в методической подготовке и профессиональном становлении молодым педагогам;

- обеспечение условий работы с применением современных технологий.

- стимулирование и поощрение ежегодно учителей лицея.

Усовершенствование структуры управления лицеем, научно-методической и воспитательной работы с целью модернизации управленческой деятельности и содействия развития и сотрудничества всех составляющих учебно-воспитательного процесса лицея.

Укрепление материально-технической базы лицея.

· Рационально использовать бюджетные средства с учетом финансовых и материальных потребностей лицея ежегодно (экономия расходов на тепло, воду, электроэнергию и др. – до 100000 леев в год).

· Изыскивать дополнительные средства финансирования лицея путем привлечения инвестиций, участия в различного рода проектах, спонсорства;

· Следить за сохранностью и правильной эксплуатацией всех систем лицея: отопительной, канализационной, осветительной ,водоснабжения.

· Расширить и оборудовать необходимым инвентарем общежитие лицея.

· Ежегодно приобретать и обновлять школьную мебель.

· Постоянно пополнять компьютерные классы современными техническими средствами.

«Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних».

(Сократ)

Образовательно-воспитательные возможности лицея:

30 ПК, 65 ноутбуков, 15 проэкторов, 14 планшетов, Интернет Macs- FAIBER- 450, Wi-Fi.

Современные технические средства (интерактивная доска; 3 интерактивных панели ; 9 смарттелевизоров;  музыкальная аппаратура; и др.)

Кабинет информатики 14+1 ПК ,  4 ноутбука, 2 проэктора, принтер, МФУ, конференц - камера и др.

Кабинет физики, химии-биологии, оснащенные современным оборудованием.(проэкторы, интерактивная панель)

Лаборатория Google  15 ноутбуков, интерактивная панель, интерактивная доска, смарттелевизор.

Светлые, уютные теплые учебные классы.

Столовая на 100 мест.

Питаются все учащиеся лицея с 1 по 12 классы:

1 - 4 классы – завтраком, обедом

5 – 12 классы – завтраком.

Школьная библиотека - 11237 экземпляров книги учебников на рум.яз., русском и украинском языках; диски, софты с учебными программами.

* * *

В лицее работают 28 учителей, (из них 2 совместителя), логопед, психолог, кинетотерапевт.

Высшее образование – 28

Средний педстаж – 24 лет

Средний возраст – 43 года

Дидактические категории – I 13 учителей

II 12 учителей

В лицее работают:

- методические комиссии;

1. Комиссия учителей начальных классов психолого-педагогической служб лицея

(руководитель Назарчук С. Л.)

2. Комиссия учителей куррикулярной области «Язык и общение»

(руководитель – Курич Е. Ф.

3. Комиссия куррикулярной области «Математика и естествознание»

(руководитель Швец А. В.)

4. Комиссия куррикулярной области «Социо-гуманитарное образование. Искусство. Технологии. Спорт.» (руководитель Ткач Т. А.)

5. Комиссия классных руководителей. (руководитель Гуменная Д. И.)

Учителя лицея участвуют в конкурсе «Учитель года» - пять первых места, шесть – вторых места, три третьих на районном уровне. В этом учебном году Гуменная Д.И  I - место и Рябой А.М III место.

Являются руководителями районных, зональных метод.объединений, форматорами, рецензентами учебников, издающихся в Молдове, создателями тестов на республиканском уровне в начальных, гимназических и лицейских циклах, куррикулумов 2018-2019.

Повышают квалификацию в Кишиневе, Одессе, Бельцах.

Учащиеся и учителя участвуют в Международных конкурсах, семинарах, пленэрах, форумах. Лицей является базовым учебным заведением для проведения методобъединений, семинаров районного и республиканского уровня.

Состав учащихся:

В 2023-24 учебном году в лицее обучаются 278 учеников.

I - IV кл. – 4 классов-комплектов - 94 уч-ся

V - IX кл. – 6 классов-комплектов – 139 уч-ся

X – XII кл. – 3 класса (гум. профиля) – 45 уч.

По национальному составу:

укр-цы – 208;

Молд. – 55;

Др.нац. – 15

Подвоз учащихся осуществляется из сёл:

Рамазаны – 9 уч-ся 1-12 кл.

Свердияк – 22 уч-ся 1-12 кл.

В лицейских классах учатся дети из населенных пунктов: Малиновское, Лупария, Ракария, Рамазаны, Василеуцы, Рышканы, Марамоновка, Дрокиевского р-на.

Учащиеся-лицеисты проживают в общежитии лицея: 2023-2024уч.г. – 4 уч-ся.

«  Апрель 2024  »